Культура

Доступные петроглифы

“Не зря здесь поселился пращур тот, ведь жизнь его продолжили потомки…” – написал беломорский поэт Игорь Баранцев в стихотворении “Стихи о Беломорске”.

Фото автора
Фото автора

60 лет назад, 5 сентября 1963 года, археологической экспедицией под руководством Юрия Александровича Савватеева во время раскопок были обнаружены первые наскальные рисунки Новой Залавруги. А 5 сентября, ровно 27 лет до этого события, были открыты В.И. Равдоникасом петроглифы Залавруги. В честь этого значимого события Беломорский краеведческий музей в рамках Акции «Доступные петроглифы», пригласил на экскурсию всех желающих. И нас оказалось настолько много, что тропа длинною в два с половиной километра от деревни Выгостров до Залавруги почти полностью заполнилась. Отмечу, что интерес к петроглифам в последнее время заметно возрос. Беломорчанам (многие здесь не первый раз) и гостям города было интересно побывать на берегах студёного Белого моря и посмотреть каменные книги, оставленные нам нашими древними предками. Ведь они полны загадок и тайн…

Фото автора

По пути к уникальным археологическим памятникам открываются живописные пейзажи удивительной карельской природы. Несмотря на большой поток посетителей, сотрудники музея профессионально справились и провели замечательные экскурсии для всех групп. Благодарим экскурсоводов, отдельно Алексея Вербова, “капитана” нашей команды, за увлекательное путешествие, где каждый открыл для себя много нового.

Мы живём рядом с уникальными памятниками и это вызывает гордость за родное Беломорье, тем более, что петроглифы Белого моря, как и Онежского озера, включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Беломорск, Залавруга, 9 сентября 2023 года.

Татьяна Каньшиева