КультураПроза

Антон Акимович Базаджиев

Антон Акимович Базаджиев – известный фотограф Беломорья, уважаемый, авторитетный человек, Почëтный гражданин города Беломорска. Более тридцати лет он работал сотрудником районной газеты “Беломорская трибуна”. Его чëрно-белые фотографии передают историю нашего района, вызывают восторг и душевные воспоминания.

Каждый раз, бывая в Сальнаволоке, он сообщает мне о своём приезде, чтобы встретиться. Дачи у нас рядом. На днях я побывала у Акимыча (так он доверяет друзьям его называть) на даче.

День выдался тёплым. На улице со старенькой радиолы звучала музыка. Акимыч сидел на своëм коронном месте, откуда открывается панорамный вид на Белое море и дачный посёлок.
– Садись на своë, – сказал он
мне, кивнув на место для гостей. 
Поговорили о жизни: на дачу его привёз зять, ходить-то ноги подводят, внучка пошла в первый класс, а у меня – внук. О белых лебедях, что каждый год останавливаются здесь на море, чтобы подкормиться. 

О том, что у дома в городе в его палисаднике растут цветы бархатцы и жасмин. О любимой газете “Беломорская трибуна” и еë редакторе – замечательной Наташе. О том, что в Центре поморской культуры проходит выставка его фотографий, что  от Союза журналистов России недавно получил материальную помощь. Вспомнили и об острове Шижлуда, где стоит его старенькая избушка и он мечтает вновь туда попасть. О том, как на этот остров на отливе когда-то ходила его маленькая дочь Аня, а я с внуками этим летом. Посетовал, что за грибами не ходит, но не без грибов: сосед Вася приносит…

“А где же наш друг?”, – спросил Акимыч про собаку Дика и, узнав причину его гибели, неспешно закурил трубку. Может и не надо было про Дика говорить…

Уважаю Антона Акимовича, ценю давнюю дружбу с ним и знаю, раз обещал – позвонит обязательно.

Здесь – несколько фотографий – на память о тëплой встрече.
Беломорск, деревня Сальнаволок.

Татьяна Каньшиева