За нашу Советскую Родину! Василий Иванович Абрамов. Часть четвертая «Освобождение».
За нашу Советскую Родину! Василий Иванович Абрамов. Часть третья «Плен».
19 сентября 1944 года в столице Советского Союза — Москве состоялось подписание «Соглашения о перемирии между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии, с одной стороны, и Финляндией с другой», которое положило конец вооруженной борьбе советского народа против финских захватчиков. Интересы СССР и Великобритании при подписании Соглашения представлял выдающийся советский государственный деятель, генерал-полковник Андрей Александрович Жданов. Именно ему выпала честь скрепить подписью исторический акт, зафиксировавший полный разгром финских вооруженных сил и фактический выход Финляндии из войны на стороне гитлеровской коалиции. Документ вошел в историю как «Московское перемирие».

Пункт 10 данного Соглашения гласил: «Финляндия обязуется немедленно передать всех находящихся в ее власти советских и союзных военнопленных, а также интернированных и насильственно уведенных в Финляндию советских и союзных граждан Союзному (Советскому) Главнокомандованию для их возвращения на родину. С момента подписания настоящего Соглашения и впредь до репатриации Финляндия обязуется обеспечивать за свой счет всех советских и союзных военнопленных, а также насильственно уведенных и интернированных граждан достаточным питанием, одеждой, медицинским обслуживанием в соответствии с санитарными требованиями, равно как и средствами транспорта для их возвращения на родину. Одновременно с этим Финляндии будут переданы финские военнопленные и интернированные лица, находящиеся на территории Союзных государств».
Подписание Московского перемирия стало переломным моментом не только в советско-финляндских отношениях, но и в судьбе десятков тысяч советских граждан, оказавшихся на территории Финляндии. Среди них были военнопленные, интернированные гражданские лица и насильственно вывезенные жители оккупированных территорий. Десятый пункт Соглашения о перемирии напрямую обязывал финскую сторону незамедлительно приступить к их освобождению и передаче советским властям.
Первые группы освобождённых начали прибывать на советско-финскую границу уже в октябре 1944 года. Освобождение проходило организованно. Военнопленных свозили в сборные лагеря, где проводили медицинский осмотр, сверяли по спискам, выдавали новое обмундирование (часто — серую форму финского пехотинца без знаков различия) . Отправка осуществлялась железнодорожными составами через пограничную станцию Вайниккала (фин. Vainikkala). Один эшелон вмещал до 1080 человек, сопровождался финским офицером, медицинским персоналом и конвоем. На границе финскую охрану сменяли советские пограничники, и поезда следовали далее в глубь страны.
Приграничная железнодорожная станция Вайниккала находится на территории Финляндии на железнодорожной линии Санкт-Петербург — Хельсинки. В период с середины октября по начало ноября 1944 года через станцию Вайниккала из Финляндии на родину вернулся основной поток советских военнопленных.

Согласно документальным данным, полученным по запросу из Финского национального архива (http://www.arkisto.fi/) в 2016 году, Василий Иванович Абрамов был передан советской стороне в числе других советских военнопленных 24 октября 1944 года на железнодорожной станции Вайниккала (фин. Vainikkala).
Советские граждане, освобождённые из финского плена, подлежали обязательному направлению в проверочно-фильтрационные лагеря — спецлагеря НКВД. Результатом фильтрации могли стать следующие решения:
- возвращение в действующую армию (при этом офицеры лишались званий и направлялись в штрафные подразделения, чаще всего — в отдельные штурмовые стрелковые батальоны, ОШСБ);
- пополнение тыловых частей, включая трудовые армии и рабочие батальоны, для восстановления разрушенных в годы войны объектов и работы в промышленности;
- передача в состав конвойных войск НКВД;
- гибель в фильтрационном лагере (по различным причинам, включая болезни и истощение);
- предъявление обвинения в государственной измене с последующим арестом;
- освобождение и отправка по месту жительства — такая мера применялась преимущественно к нетрудоспособным гражданским лицам.
На каждого проходившего проверку заводилось так называемое фильтрационное дело. Этот документ включал в себя: анкету, протоколы допросов, карточку военнопленного, а также заключение о снятии с оперативно-справочного учёта. Кроме того, в деле отражались основные биографические сведения о человеке, данные о его пребывании в плену. К материалам прилагались личные документы (удостоверения личности, военные билеты, справки), а иногда — фотографии и дактилоскопические карты с отпечатками пальцев.
Достоверно установить в каком проверочно-фильтрационном лагере проходил проверку бывший военнопленный Василий Абрамов не удалось. На многочисленные запросы автора статьи в архивы МВД и ФСБ Северо-Западных регионов нашей страны приходили ответы: данными не располагаем и только из Центрального архива ФСБ России поступило сообщение, что проверочно-фильтрационное дело № 6/3-15853 в отношении Абрамова Василия Ивановича уничтожено по истечении срока хранения в 1979 году.
Но ни один документ не расскажет о пережитом так, как семейная память. Согласно воспоминаниям отца автора, Ивана Васильевича Абрамова, Василий Абрамов после финского плена был этапирован на Урал — в Молотовскую область (современный Пермский край). Местом его работы стала шахта № 32 треста «Коспашуголь», располагавшаяся в Кизеловском районе. Поселок, где располагалась шахта № 32, официально именовался спецпоселением. Жизнью там управляла не поселковая администрация, а Спецкомендатура НКВД. Жители этого поселка не имели права покидать его без разрешения НКВД.
О том, как жила семья Василия Ивановича Абрамова в суровые военные годы и каким было их долгожданное воссоединение после Победы, мы расскажем в заключительной части статьи.
При написании статьи использованы воспоминания Абрамова И.В.
Продолжение следует…
РОМАН АБРАМОВ. г. Калининград.
.
Укажите своё имя под текстом комментария