История

Кемская школа N2

Скоро 1 сентября 🔔🎉🌷, поэтому, чтобы поддержать “школьное”, учебное, рабочее настроение, в рубрике #историяодногоздания_Кемь я бы хотела рассказать о своей родной школе 🏩📚👓.
.
🍁 Кемская школа N2 открыла свои двери 1 сентября 1964 года, и тогда была школой N18 станции Кемь Октябрьской железной дороги.
.
🍁 В 1966 году состоялся первый выпуск: 84 ученика получили аттестаты о среднем образовании 🎓📖!
.
🍁 Ещё через два года – в 1968 году – в школе появилась и первая серебряная медалистка – Романова Вера 👑.
.
🍁 В 1969 году на базе школы создаётся Клуб интернациональной дружбы (КИД) “Красная гвоздика” 🌸.
.
🍁 В 1972 году школьной дружине имени П. Р. Поповича (героя Советского союза, космонавта, который служил в Кеми, в посёлке Сокол) присвоено звание “Правофланговая”.
.
🍁 В 1980 году в школе появляется первая золотая медаль👑, которую получил Алексей Алин (впоследствии известный в Архангельске режиссер 🎬🎥).
.
🍁 В 1983 году школа переходит в ведомство РОНО и становится школой N2.
.
🍁 В начале 1990-х на базе школы открывается кружок карельского языка (руководитель – С. И. Шевелёва) 📚.
.
🍁 А в 1999 году открывается специализированный железнодорожный класс – по договору с ПКЖТ 🚂 (г. Петрозаводск).
.
🍁В начале 2000х появляется кадетский класс 👮, а также вязальный цех 👗(по соглашению с Сегежским лицеем, руководители – Т. В. Власова и Н. И. Кислощук).


.
🍁 В 2000е годы школьные команды КВН 🎉🎉🎉 “Утомленные школой” и “Нереальные пацаны” (руководитель – Г. В. Самсонова) неоднократно побеждают в районных, республиканских и межреспубликанских конкурсах.
.
🍁 И уже в настоящее время учащиеся школы получают республиканские стипендии 💰📃 (Гончарова Ксения, Печуркин Владислав, Харько Елизавета, Измайлович Алена, Назариков Вячеслав), в составе школьных и районных команд побеждают в первенствах по мини-футболу и футболу ⚽ – на уровне как республики, так и Северо-Западного региона, участвуют в Президентских соревнованиях🏀🏃🏊, участвуют и побеждают в различных литературных конкурсах 📚 (“Живая классика” ,”Глагол”), научно-исследовательских конференциях 🔭.
.
🍁 В этом году школа будет отмечать 55-летний юбилей! 🎉

Анна Гончарова

Оцените публикацию ПРОТИВЗА (Пока оценок нет)
Загрузка...