История

Встреча в Архангельске Хрущёва Н.С. и не только

В жаркий день на набережной Северной Двины в ожидании высокого гостя.

Окна нашего конструкторского бюро смотрели прямо на Северную Двину, поэтому мы смогли наблюдать, как собирается народ на Набережной для встречи Председателя Совета Министров СССР Никиты Сергеевича Хрущёва. Стоял тёплый летний день 4 июля 1962 года. Судно, доставившее Хрущёва в Архангельск, должно было пришвартоваться к причалу «Красная пристань», который в срочном порядке только что отремонтировали.

На причале собралось высшее начальство города… волнение… цветы… Мы тоже вышли на улицу, чтобы лучше рассмотреть высокого гостя. Все взгляды были устремлены в сторону Красной пристани… И вдруг… слышим тарахтение мотоцикла. На приличной скорости летел милицейский мотоцикл с коляской, а в коляске в ярком красном платье сидела известная горожанам Миля, всем приветственно махала рукой и многих развеселила!

Встречали Хрущёва, который уже поднимался в окружении свиты к Гостиным Дворам, а встретили … Милю «глупую». Милиционеры сумели в последний момент вычислить «возможного нарушителя порядка» и увести подальше, а то мало ли что… И тут же появилась машина с Никитой Сергеевичем.

Я решила, что самое интересное в этот солнечный день – это Миля в милицейской коляске, и вернулась к своим чертежам.
Как рассказывают, Миля в школе училась хорошо, но потом что-то случилось со здоровьем, и к имени её стали добавлять – «глупая». Однажды она постучалась в нашу дверь, мы жили тогда на Набережной, и сказала, что за ней гонятся ребята. Миля, девочка-девушка-подросток, – добрая, весёлая, говорунья. Побыла и упорхнула, сказав, что ребята, наверное, уже убежали. Судьба её трагична. Миля любила кататься на трамвае и однажды погибла под его колёсами…

Людмила Тимофеева

Архангельск