Культура

7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля (25 марта по старому стилю) – Благовещение Пресвятой Богородицы. Это один из основных весенних праздников церковного календаря, означающий добрую, радостную весть о том, что началось освобождение человеческого рода от греха и вечной смерти, праздник в память о возвещении архангелом Гавриилом Деве Марии о будущем рождении Иисуса, первый весенний праздник земли, когда «Бог благословляет землю» и все пробуждается к жизни.

Известная исследовательница Т.А. Бернштам в книге «Народная культура Поморья» отмечает, что уже с марта мужское население Поморья уходило на морские промыслы, «в селах оставались женщины, старики, дети. Великий пост был наполнен заботами, сражением с голодом, различными народными приметами <…>. В особо «святые» дни (Благовещение) женщины строго следовали общепринятым правилам (не работать, не прясть) и производили некоторые действия обрядового характера. На Поморском берегу Благовещение отмечали «большой стряпней» и кулебяками».

Кулебяка (кулюбака) – пирог с рыбой. В «Словаре живого поморского языка…» И.М. Дурова читаем: «Кулюбака в числе блюд за обеденным столом, ужином и даже при чаепитии – как закуска, имеет у помора завсегда почетное место среди остальных кушаний. Без кулюбаки и стол – не стол, и еда – не еда – говорит помор, воспитавшийся на рыбе».

Как приготовить кулебяки? Пекут их с мелкой рыбой (беломорской селедочкой, мойвой) или с крупной, разрезанной на небольшие кусочки (сигами, треской, палтусом, вымоченной сельдью). Приготовить опарное тесто или безопарное дрожжевое тесто, разделать его на шарики, которые раскатать в лепешки шириной 8-10 см и длиной 12-14 см. На середине каждой лепешки равномерно разложить сырую, предварительно подсоленную рыбу. Края лепешки поднять вверх и завернуть таким образом, чтобы посередине остался открытый прямоугольник. Уложив кулебячки на противень, поставить их на расстойку. Чтобы кулебяки не слиплись, когда увеличатся в объеме, необходимо сложить их на расстоянии 3-3,5 см друг от друга. Затем кулебяки смазать маслом и поставить в духовку. Выпекать при температуре 200-230 градусов.

Существовали приметы на Благовещение: каково Благовещение проведешь, таков и весь год; в Благовещение  дождь, родится рожь, год будет грибной, а рыболовы надеются на удачный лов рыбы; на Благовещение мороз – к урожаю яровых. И.М. Дуров в «Словаре живого поморского языка…» отмечает: «есть приметы: сколько снегу на крышах на Благовещение, столько снегу и будет на Георгия (23 апреля (6 мая по новому стилю) на земле. Поморы говаривали, в Благовещение птица гнезда не вьет, и девица косы не плетет. Считалось, что в этот день нельзя начинать какое-либо дело и ехать куда-либо – будет неудача или постигнет несчастье  Если курица посадит яйцо в день Благовещения, будет тому дому в этом году худо: постигнет болезнь, смерть или какое другое несчастье».

В Центре поморской культуры хранится копия тетради помора деревни Черная Речка Нифакина Афанасия Петровича (06.08.1875–29.10.1964). Ее передали нам его родные. Любопытные сведения хранит этот документ, в нем Афанасий Петрович ежегодно делал отметки о том, каким был день 25 марта – Благовещение. Записи эти датированы 1922-1931 годами.

1 - 1922 г.

Автограф А.П. Нифакина. 1922 год

2 - 1924, 1925, 1926

Автограф А.П. Нифакина. 1924, 1925, 1926 годы

3 - 1927 г.

Автограф А.П. Нифакина. 1927 год

4 - 1928 г.

Автограф А.П. Нифакина. 1928 год

5 - 1929, 1931

Автограф А.П. Нифакина. 1929, 1931 годы