Море, флот, люди

Символы Республики Карелия

Карелия имеет развитую сеть водных судоходных путей, проложенных по рекам, озерам, каналам и акватории Белого моря. Зарождение и развитие судоходства в Олонецкой губернии, создание Беломорско-Онежского пароходства в его трудном пути через военное лихолетье к освоению нового класса флота «река-море» в 1960-1980-х годах, позволило открыть новые горизонты и географию известности Республики Карелия в портах далеких морей Европы, Азии и Африки, как край мореходов и судостроителей.

Благодаря созданному в 1940 году Беломорско-Онежскому пароходству наша республика в полной мере была обеспечена потребностью в перевозках пассажиров и туристов, сырья, материалов и продукции не только в своих пределах, но и по всей Европейской части страны до Астрахани, Баку Калининграда, а с 1963 года на зарубежных трассах и маршрутах от портов Баренцева, Белого, Балтийского, Северного морей до портов Каспия, Черного и Средиземного морей. Карельские корабли участвовали в перевозках грузов по Северному морскому пути.

Ветераны пароходства в 2020 году отметили два юбилея: 100 лет РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ и 80 лет БЕЛОМОРСКО-ОНЕЖСКОМУ ПАРОХОДСТВУ.

История судоходства и судостроения показана на фотографиях – символах, первые самоходные суда в ледовом караване по Онежскому озеру, новое судостроение в Петрозаводске, самый крупный из сухогрузов пароходства теплоход в штормовом море и массе других фотодокументах. Обо всем этом и людях, работавших в разное время на передовом транспортном предприятии Северо-Запада страны, трудом которых оно стало полноправным международным перевозчиком, рассказано в двухтомнике «БЕЛОМОРСКО-ОНЕЖСКОЕ ПАРОХОДСТВО 1940-2007» (Петрозаводск, VERSO, 2018 г.).
10 июня 1940 года приказом Министерства речного флота З.А. Шашкова объявлено о создании Беломорско-Онежского пароходства.

Сегодня День рождения БОП. Всех ветеранов пароходства поздравляем с очередной памятной датой!

<!— Yandex.RTB R-A-2524956-5 —>