Культура

Вкус детства: калачики поморские

Вкус детства: калачики поморские.
Фото Евгении Корниенко.

Сколько себя помню в детстве выпечка в доме была только в праздничные и выходные дни. Мама пекла шаньги, пирожки, рыбники, курники. Причём они были не отдельным кушаньем, как мы привыкли сейчас воспринимать выпечку, а сопровождали основное блюдо. Мы их ели вместе с супами, кашами. Как говорится: «Мы люди не гордые: нету хлеба — подавай пироги».

Пекла мама также ягодники, морошечники, булочки, ватрушки, калачики, печенье. Их ели с

Татьяна Каньшиева

киселями, морсами, молоком и чаем. Помню, как два раза в месяц, в день получки и аванса, покупалась мука с запасом. Причём в очередь за ней стояли всей семьёй: давали муку по 2 килограмма в одни руки. Помню вкус сливочного маргарина: его намазывали на хлеб или батон равноценно сливочному маслу. Растапливали, макали в него отварную картошку и ели. Это было очень – очень вкусно. Яйца у нас были свои, мы держали кур, а сметану и молоко покупали у соседей.

Давно пеку всё сама, но особенно люблю калачики поморские по маминому рецепту. Вопреки карельской пословице «не пеки на всех калачей – каждому не угодишь», мои калачи всем нравятся. Хочешь есть калачи, так не сиди на печи! Попробуйте сами испечь.

Готовим калачики поморские.
Фото Татьяны Каньшиевой.

Рецепт:

Яйцо перемешать с песком (120 гр.). Добавить размягчённый сливочный маргарин (250 гр.), сметану (500 гр.), соду (1 ч.л.), щепотку соли и просеянную муку. Замесить густое тесто. Оставить на 20 минут.
Сформировать калачики, уложить на смазанный маслом противень. Сверху смазать их крепким чаем. Выпекать в духовке при температуре 220 градусов до чуть золотистого цвета. Готовые калачики смазать сливочным маслом.

Приятного аппетита!

Татьяна Каньшиева