Культура

20 лет ансамблю “Северянка”

В ноябре – 20 лет назад (1995) в г. Беломорске в районном Доме культуры создан ансамбль «Северянка». Его организатором и руководителем является Полозова Елена Александровна, которая после окончания хорового отделения Псковского училища культуры приехала на работу в Беломорский районный Дом культуры.

Ансамбль «Северянка»
Ансамбль «Северянка»

В репертуаре коллектива более пятидесяти русских народных песен и произведений российских композиторов. Ансамбль пользуется большой популярностью у жителей Беломорского района, ведет большую концертную деятельность. Принимает участие во всех районных и республиканских фестивалях вокальных ансамблей и хоровых коллективов. На районных фестивалях занимает, как правило, первые места. Участвует во всех мероприятиях районного Дома культуры, городских и районных праздниках, является частым гостем в клубных учреждениях района, на предприятиях и организациях города. Его часто приглашают для выступлений на юбилеях и профессиональных праздниках. Ансамбль «Северянка» часто выступает и для инвалидов, выезжает в п. Сосновец с концертами для пациентов центра временного проживания граждан пожилого возраста.

В 2007 г. ансамбль «Северянка» награжден Благодарственным письмом Законодательного собрания Республики Карелия за проявленные в ходе предвыборной кампании высокие организаторские качества, активную жизненную позицию в деле построения гражданского общества.

В 2008 г. коллектив принял участие в зональном и финальном этапах Республиканского фестиваля народных хоров и вокальных ансамблей. В 2010 г. вместе с лучшими коллективами Беломорского района ансамбль «Северянка» участвовал в Днях муниципальных районов Республики Карелия в г. Петрозаводске, где принял участие не только в гала-концерте, но и выступил в Карельском колледже культуры.

В 2011 г. в г. Беломорске состоялся районный фестиваль-конкурс вокальных ансамблей. Жюри единогласно присудило вокальному ансамблю «Северянка» звание лауреата 1 степени.

В 2012 г. ансамбль принял активное участие в реализации проекта «Поморский поезд дружбы» в рамках долгосрочной целевой программы «Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии на 2012-2016 г. («Карьяла – наш дом»)», а также в фестивале Поморской культуры «Поморская ладья» в г. Кеми.

В 2013 г. коллектив участвовал в зональном смотре-конкурсе любительских хоровых коллективов РК в Кеми. И в этом же году принял участие в фестивале поморской культуры «Беломорья родные просторы» в г. Кеми. В настоящее время в коллективе занимается 14 участников.

Вокальный ансамбль «Северянка» успешно сотрудничает с другими творческими коллективами районного Дома культуры – ансамблем народных инструментов «Русские напевы», квилт-клубом «Лоскуток» (проводятся совместные выставки – концерты).

См.: Буйко, А. Творческий юбилей / Анна Буйко // Беломорская трибуна. – 2010. 18 нояб.