Проза

Тюлень

Спал на льдине целый день
толстый маленький тюлень.

Вчера днём с Октябрьского моста наблюдала, как возле островка на кромке льда лежал толстый маленький тюлень. На берегу тюлени неуклюжи и медлительны, поэтому на лежбищах они специально располагаются поближе к воде, чтобы в случае опасности нырнуть в водную гладь.

Бинокля с собой не было, поэтому, рассматривала его через объектив фотоаппарата.
Внешний вид тюленя обусловлен их водным образом жизни. С одной стороны ласты, давшие название целому виду – «ластоногие», превращают этих неуклюжих наземных увальней, в отличных пловцов. С другой стороны тюлени в отличие от китов и дельфинов не утратили своей связи с сушей, где все также проводят немало времени.

Эти удивительные животные, тюлени, только кажутся неуклюжими. Да, на суши они предстают эдакими увальнями, но в воде они стремительны, сильны и грациозны. Впрочем, многое ещё зависит от конкретного вида, к которому принадлежит тюлень — многие из них очень значительно отличаются друг от друга. Но именно благодаря этим животным в русском языке появилось такое разговорное словечко, как «тюленить», то есть валяться, отдыхать и ничего не делать. В жизни мы слышим такие определения как: Ну, ты неловок, как
тюлень!. Неповоротлив, как тюлень!”
И даже “толстый, как тюлень”…

А что, ведь эти морские животные действительно часто позволяют себе расслабиться и отдохнуть, хотя, конечно, их жизнь не состоит из сплошного отдыха.

За тюленем наблюдала более часа. Он спал. Известно, что эти животные могут спать как на суше, так и в воде.

Через два часа вновь пришла на мост с любопытным вопросом: — Спит или уплыл?
Тюлень спал.

– Да, — подумала я, — тихий час затянулся!, — Видно, крепкий сон его сморил.

Сегодня островок был пуст — тюленя и след простыл. Выспался малыш.
Счастливого пути тебе, тюленёнок.

Беломорск, 14 февраля 2020 года.

Татьяна Каньшиева