Творчество

Свеча неугасимая

Свеча… Очень простое изделие рук человеческих. Обыкновенное, а значит, самое настоящее чудо. Тонкий стебелек с ниточкой внутри… Но с какой лаской трогает струны сердца легкая позолота окна, за которым горит свеча. И не затмить это теплое сияние электрическому безумию больших городов…

Свеча горела ярко и легко.
Я на свечу смотрел и любовался,
И как свеча я жить хотел – старался
Дышать-писать, не ведая оков.

Свеча горела ярко и легко…
Уж с половину от неё, то – малость.
Я видел это, всё равно казалось,
Что до сгорания ещё так далеко.

Свеча горела ярко и легко…
Всё тельце меньше фитиля – так сжалось.
Ночь уходила, зорька занималась,
И в чистом небе – в небе высоко –
Звезда, нет, звёздочка последняя осталась…

Свеча – сгорела… Ясно и легко
Душа дымком недолгим отходила
И вот ушла. Из глубины ж стихов
Любовь – неугасимая – светила.

Терентiй Травнiкъ
1 июня 2016 года

Стихи рождаются от пламени… В нем, одаривая мир теплом, мудростью и любовью, сгорает жизнь поэта…
Ласковая тайна восковой свечи потрясающе проста! И всегда есть ощущение, что каждую из них вложил в твою ладонь посланный с Небес Ангел. И всякому из нас это нужно: ночь, тишина и трепет теплого пламени, которому щедро приносит в жертву стройное свое тельце свеча… А восковые слезы – никогда и никого не обжигают…
Да, мы не можем не думать о том, что и наша жизнь сгорает… Но теплое и спокойное сияние свечи не позволяет нам унывать… И учит наше сердце с любовью беречь все живое. Ведь земной огонек свечи может так легко погаснуть до срока… И потому мы осторожно прикрываем его своей ладонью…
Нам хочется жить так, как живет этот стебелек янтарного цвета – просто и ясно! Грустя рядом со свечой, все понимаешь и все принимаешь… И учишься смирению, осознавая, что жизнь – она вечная, и суть этой вечности – любовь… И даже если небо в тучах, то за этими тучами – оно всегда чистое! И звездочка нашей души никогда не гаснет… А свеча негромко рассказывает нам о тех, кто ушел. И мы верим, что непременно встретимся с ними. Свеча догорает. Смиренно и без печали… И легкий, ясный ее дымок снова унес чью-то жизнь в радостный мир вечной Любви! Любви неугасимой.
У свечи есть еще одно имя – Надежда! А ночь всегда уходит. И разгорается ясная зорька…
Елена Логунова.