Великая Отечественная войнаИстория

Вспомним всех поименно: в Летнереченском ведется работа по составлению списков похороненных ветеранов войны

Наступил Новый 2015 год. Главным событием года станет, конечно, 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Ещё в конце 2013 года по всем городским и сельским администрациям Российской Федерации были отправлены письма по проведению паспортизации воинских захоронений со сроком исполнения 1 января 2015 года.
Фактически данная работа перепоручена военкоматам страны. Однако, самостоятельно военные комиссариаты смогут провести лишь обновление паспортов воинских захоронений последних лет. В результате чего, в очередной раз, огромное количество участников войны могут остаться без соответствующих почестей.
Из общего количества людей (37 млн. человек), прошедших через Великую Отечественную войну, на полях сражений и в плену погибло порядка 9 миллионов. Остальные ветераны упокоились в первые десятилетия после войны, когда государственный учет и финансирование воинских захоронений не велось. До 20 млн. ветеранов лежат на кладбищах бывшего Советского Союза и не имеют государственных почестей. Большая часть этих захоронений уже разрушилась от времени, но оставшиеся и не взятые на учет военкоматами все равно составляют миллионы. Эти люди в основной своей массе не внесены в областные Книги памяти, поскольку повсеместно упор в архивной работе делается на погибших в войне.

Эта проблема актуальна и для нашего поселения. Председатель Совета ветеранов А. Н. Пинигина поднимала этот вопрос на сессиях местного Совета и на районных конференциях Советов ветеранов, но отклика не нашла.
Средств для проведения паспортизации кладбища поселка у Летнереченский администрации нет, но уже несколько лет Совет ветеранов на общественных началах ведет работу по увековечиванию памяти ветеранов Великой Отечественной войны, похороненных на нашем кладбище. Вместе с учащимися средней школы весной проводили уборку могил, покраску оградок. А главное, уточнили места захоронения ветеранов и сделали опись состояния каждого памятника, таблички, оградки. Было выявлено 114 могил, по данным ЗАГСа у нас похоронено 130 ветеранов, но откликнулись родственники тех, кто по тем или иным причинам не состоял на учете, как участник войны, поэтому захоронений больше. Многие захоронения находятся в плачевном состоянии и нуждаются в установлении памятных знаков, как участников Великой Отечественной войны.

Ведется совместная работа депутатов, библиотеки, Совета ветеранов и клуба «Встреча» по сбору материалов для сборника биографий фронтовиков, проживавших в нашем поселке.
Сотрудники ЗАГСа помогли восстановить даты рождения и смерти ветеранов. В райвоенкомате посоветовали выйти на сайт «Подвиг народа», на котором выкладываются наградные документы из архива Минобороны. Преподаватель истории Е. И. Плашенкова с учащимися 7 класса пообещала содействие в работе по сбору информации на этом сайте.
Во время урока мужества, посвященного Дню неизвестного солдата, ребята вышли на этот сайт и смогли найти Наградные листы четырех ветеранов: А. Ф. Карпова, А.А. Душкина, И. Н. Гужиева, В. А. Клейменова. Из них смогли узнать, за какой подвиг они получили свои награды.

Иван Науменко с фотографией своего отца Ивана Николаевича
Иван Науменко с фотографией своего отца Ивана Николаевича

После того как списки ветеранов были опубликованы на сайте группы «Летнереченцы, всех стран объединяйтесь», откликнулись родственники, и появилась дополнительная информация.
Надеюсь, что к 70-летию Победы выйдет сборник, в который войдут биографии ветеранов Великой Отечественной войны, проживавших в поселке Летнереченский, а так же их фотографии, описание подвига. Конечно, для того чтобы сборник был напечатан, нужны спонсоры.
Обращаюсь к Главе администрации Беломорского района, депутатам, сделать все, чтобы всем воинам Великой Отечественной войны, которые покоятся на кладбищах Беломорского района в наступающем 2015 году, были отданы почести, заслуженные ими по праву! Как говорил поэт: «Это нужно не мертвым, это надо живым!».
Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда и все жители Беломорского района, от имени Совета ветеранов, от женского клуба «Встреча» и от себя лично поздравляем вас с Новым годом и Рождеством! Желаем бодрости духа, счастья, здоровья и благополучия!

Вера Иванова