Культура

Звучат колокола над Сумой

27 июня, в день памяти преподобного Елисея Сумского, над старинным поморским селом Сумский Посад зазвенели колокола во вновь построенном Храме преподобного Елисея Сумского, приглашая прихожан на праздничную службу. Со слов З.А. Евшиной, почетного жителя села, последний раз колокольный звон разносился над Сумой в далеком 1937 году.

Трудно передать чувства тех людей, кто ждал этого, кто трудился и стремился к этому. Волнение, торжество, робость, восторг, любопытство. Равнодушным не остался никто. Односельчане и гости села приняли участие в праздничной службе.

Фото И. Кузичевой

У каждого день 27 июня 2013 года будет свой. У одних радость крещения, у других радость венчания. Да, в этот праздничный день венчались Сергей Владимирович и Александра Михайловна Ткаченко. Красивая, добропорядочная и очень трудолюбивая семейная пара, которая внесла большой вклад в дело строительства Храма. При выходе из Храма их поздравляли и славили фольклорные коллективы. Сумлянки – словами из современной песни:

«В золоченой Церкви нас с тобой венчали, перед Богом и перед людьми,

Пополам обиды, пополам печали, Век в согласье да Любви».

Фото И. Кузичевой

Нюхчанки – песнью «Княжна», ставшей добрым напутствием супругам.

Присоединяюсь ко всем поздравлениям и от всего сердца желаю долгоденствия и благоденствия уважаемым супругам!

Фото И. Кузичевой

Для творческих коллективов с. Сумский Посад, с. Нюхча, с. Колежма, п. Вирандозеро праздничные мероприятия продолжились возложением венков и цветов к Братскому захоронению ст. Сумпосад и мемориалу землякам, ушедшим и не вернувшимся с Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в селе.

Фото И. Кузичевой

Фото И. Кузичевой

Праздничный концерт превзошел все ожидания односельчан и гостей. Каждый коллектив со своей изюминкой, все с огромным запасом энергии. От всей души желаем вам исполнения самых амбициозных творческих проектов и планов. Гостеприимная сумпосадская земля всегда вам рада. Касаясь жизни Сумпосадского сельского поселения, хочется отметить, что есть хорошие дела, которые удалось выполнить за последние годы: это строительство пожарных водоемов в п. Вирандозеро, ст. Сумпосад, п. Маленга, пожарных пирсов в с. Сумский Посад и п. Хвойный, строительство моста в с. Колежма, питьевого колодца в с. Сухое. Немало усилий приложено для того, чтобы начать ремонт дороги ст. Маленга – п. Маленга (транспортная недоступность населенного пункта является главным препятствием того, что этот объект пока не отремонтирован). Гораздо больше требуется еще сделать, но осуществить это возможно только на свои средства, опираясь на скромный бюджет поселения. Опыт работы в местном самоуправлении подсказывает, что нужно благодарить людей, которые помогают, которые честно трудятся и которые искренне желают процветания своему краю.

Возвращаясь к непростому и закономерному событию в жизни поселения, первой службе во вновь построенном Храме преподобного Елисея Сумского, хочу высказать слова признательности всем, кто помогал: строителям, принявшим участие в подготовке участка, в устройстве фундамента, заготовке леса и рубке стен, устройстве кровли, внутренней и внешней отделке, устройстве электрики, благоустройстве, доставке материалов (дабы не обидеть никого, фамилий и имен называть не буду – их много), работникам предприятий и учреждений, расположенным на территории Сумпосадского сельского поселения, внесшим посильный вклад. Будем вместе с вами жить, будем продолжать трудиться!

И. КУЗИЧЕВА