История

Юбилейные события в истории Беломорска

Юбилейные события в истории Беломорска

Более пятисот лет назад на побережье Белого моря появилась деревня в устье реки Сороки – рукава древнего Выга. Кто были ее первые жители, неизвестно, но сведения о старинной поморской деревне сохранились в купчих, жалованных грамотах, отводных, духовных и других документах, в которых упоминается и река Сорока, и деревня в устье реки Сороки (ныне – город Беломорск Республики Карелия). Немало событий произошло на беломорской земле, помнить о них – наш долг перед будущими поколениями.

Согласно историческим документам, 410 лет назад на Троицком острове озера Муезеро построена церковь Николая Чудотворца, 340 лет назад – часовня Спаса Нерукотворного.

120 лет назад промышленник-судовладелец из Сумского Посада Яков Михайлович Воронин на собственном судне «Св. Николай» посетил Малые Кармакулы, устья рек Саханихи и Нехватовой и южную часть Новой Земли.

95 лет назад в селе Сорока (ныне – город Беломорск), Сумском Посаде, на Поповском острове установилась Советская власть, тогда же в Сороке был организован «Социалистический союз рабочей молодежи», а 17 декабря состоялся съезд Советов Поморья, на котором избрали Совет Поморского района Кемского уезда, признавшего советское правительство. Исполком Совета возглавил А.А. Каменев.

Памятные даты 1942 года отражают историю района в годы войны: 70 лет назад вступили в действие узкоколейные железные дороги: Маленгская с паровозной, Вирандозерская с мотовозной и Колежемская с конной тягой; Постановлением государственного комитета обороны Беломорский лесозавод переведен на работу по выполнению заказов Карельского фронта, который тогда же дал государству свыше 1400 тыс. рублей прибыли, а его труженики завоевали переходящее Красное знамя ВЦСПС и Наркомлеса СССР. 70 лет назад в прифронтовой столице Карелии – городе Беломорске начал работу витаминный завод, на котором трудились около 15 человек. Завод выпускал хвойный напиток с целью профилактики цинги.

Ярким событием 2012 года является 75-летие Поморского народного хора. Он был основан в 1937 году при клубе станции Сорокская. Первые участницы хора – женщины из села Сороки – исполняли знакомые им с детства поморские песни. Первоначально в хоре было 9-11 человек, они много выступали на станции Сорокской, в городах Карелии: Сегеже, Кеми, Петрозаводске. Хор неоднократно становился победителем районных и республиканских смотров. В 1952 году Мария Ивановна Галькевич, много лет возглавлявшая хор, была награждена орденом «Знак Почета». С 1974 года по настоящее время хором руководит заслуженный работник культуры Республики Карелия Виктор Александрович Васильев.

Золотецкая школа. 1981 г. Фото из личного архива С. В. Кошкиной
Золотецкая школа. 1981 г. Фото из личного архива С. В. Кошкиной

В этом году исполняется 50 лет Золотецкой основной общеобразовательной школе, но история её началась ещё до 1950-х годов, когда в деревне Выгостров существовала начальная, затем семилетняя школа. Первое время Золотецкая школа называлась Выгостровской, занятия в ней проводились в три смены: две для детей, третья – вечерняя – для строителей ГЭС. 25 лет школу возглавляла Валентина Ивановна Тупицина. Она награждена орденом «Знак Почета».

35 лет назад на здании, в котором находился штаб партизанского движения при Военном совете Карельского фронта (г. Беломорск, ул. Октябрьская, 26), установлена мемориальная доска с текстом: «В этом доме в годы Великой Отечественной войны размещался штаб партизанского движения при Военном совете Карельского фронта». Тогда же в селе Колежма установили мемориальную доску, сообщавшую, что колхоз «Заря Севера» организован в 1930 году и первым председателем его стал Тимофей Григорьевич Пакулин.

Знаменательным событием наступившего года станет 30-летие хора ветеранов войны и труда. Его первым руководителем стала Елена Николаевна Швыдкая. Инициатором создания коллектива являлась заведующая районным отделом культуры Валентина Ивановна Трухавая. Она заботилась о новом коллективе, несколько лет сама пела в хоре. С 1991 года хор возглавляет Любовь Николаевна Кирюшина. В репертуаре хора военные, патриотические, народные и другие песни.

20-летний юбилей отметит Сумпосадский школьный музей, 15-летний – Беломорское Отделение социальной помощи на дому по уходу за одинокими и престарелыми гражданами, которое в 1997 году вошло в состав нового учреждения – Центра социального обслуживания населения.

И ещё интересные события: 25 лет назад, выступая в столице Грузии на чемпионате Советского Союза среди школьников за команду Министерства просвещения РСФСР, восьмиклассница из Беломорска Елена Горнова заняла 2-е место в спринтерском троеборье, куда входит бег на 60, 100, 200 метров. Елена показала на этих дистанциях соответственно 7.5; 12,1 и 25,1 секунды. Каждый результат в отдельности близок к нормативу кандидата в мастера спорта.

Тогда же житель Беломорского района Иван Андреевич Пчелов за активное участие в деятельности Советского фонда мира был награжден медалью этой организации.

15 лет назад в Беломорске началось приобретение земельных участков в собственность; в город Беломорск приезжала группа специалистов, работавших в рамках программы ТАСИС. Иностранные специалисты подготовили отчет о местном самоуправлении и ознакомили руководителей отделов; кроме того, 15 лет назад в Беломорском районе работала съемочная группа Российского телевидения. Материалы готовились для программы «Новое «Пятое колесо».

С.В.Кошкина

,

Центр поморской культуры