Культура

Создан сайт «Сумский Посад»

12 ноября в рамках проекта «Верни былую славу, Сумпосад!» Центром поморской культуры был создан и открыт новый информационный ресурс – сайт «Сумский Посад»

Он представляет читателям различные источники со ссылками на них об истории села, о существовавшем здесь колхозе «Восход», об известных людях Сумского Посада, о жизни селян сегодня: деятельности Дома культуры, школы, библиотеки и т.д.

На главной странице сайта представлена фотогалерея, подготовленная фотохудожником из города Беломорска Виктором Дрягуевым. В течение нескольких экспедиций он посещал село и осуществлял специальную фотосъемку окрестностей Сумского Посада, коллектива «Сумлянка» Сумпосадского Дома культуры и др.

Постепенно фотогалерея сайта будет наполняться новыми работами как Виктора Дрягуева, так и других фотографов.

Материал сайта сгруппирован по разделам: «История села», «Станция Сумпосад», «Школа», «Библиотека», «Дом культуры», «Заметки о Сумпосаде», «Фольклор», «Сумпосад в литературе», «Видео», «Галерея», «Страницы памяти», «Карты, лоции, туризм».

В настоящее время в них представлено более тридцати статей из разных источников, например, заметка И. М. Дурова «Опыт показа художественной самодеятельности» из газеты «Беломорская трибуна» (4 июня 1936 г.), статья «Колхоз «Восход» в шестой пятилетке», опубликованная в газете «Беломорская трибуна» (18 марта 1956 г.), стихотворение Виктора Лаврова «Сумпосадская госпожа» (о Людмиле Алексеевне Зайковой), опубликованное в газете «Лицей» (1994 г., № 10, стр. 9) и др.

Впереди предстоит еще большая работа по постепенному наполнению сайта, но главное – положено начало, важное и нужное для распространения краеведческих знаний о древнейшем селе Карельского Поморья.

Сайт создан в рамках проекта, поддержанного Благотворительным фондом Е. и Г.Тимченко (конкурс «Культурная мозаика для малых городов и сёл») и оператором по СЗФО Архангельским Центром социальных технологий «Гарант».

Источник