Культура

Мы то говорили, то молчали о самом дорогом для нее человеке…

Татьяна Пудова выступает на вечере памяти своей мамы, Валентины Ивановны Трухавой, который состоялся 12 декабря 2012 г. в малом зале районного Дома культуры г. Беломорска.
Татьяна Пудова выступает на вечере-концерте памяти своей мамы, Валентины Ивановны Трухавой, который состоялся 12 декабря 2012 г. в малом зале районного Дома культуры г. Беломорска.

9 ноября не стало Татьяны Викторовны Пудовой…

Кажется, еще вчера мы сидели с ней в ее квартире на улице Пионерской в городе Беломорске и то говорили, то молчали о самом дорогом для нее человеке – маме – Валентине Ивановне Трухавой. И вот сегодня Татьяны Викторовны… нет…

Как быстротечна жизнь!.. Как скоро и больно уходят от нас те, кто однажды стал таким дорогим, таким родным!..

…Вспоминаю наш последний разговор 9 апреля 2016 года. Мы беседовали с Татьяной Викторовной об Иване Иосифовиче Отавине, уроженце села Колежмы, отличнике кинематографии РСФСР, заслуженном работнике культуры КАССР. Татьяна Викторовна сказала мне о нем: “Помню его ослепительную улыбку, всегда позитивное настроение. На концертах фольклорной группы села Колежмы завораживала его виртуозная игра на баяне. На 50-летний юбилей мамы он подарил ей небольшой стишок, который запомнился: “Не Терешкова Валя ты, и в космосе не значишься, но все равно душа твоя отличнейшего качества.” В его доме в Колежме мне посчастливилось однажды побывать и отведать вкуснейшей ухи и пирогов…”

Мне тоже посчастливилось!.. Посчастливилось познакомиться с Татьяной Викторовной Пудовой. Посчастливилось побывать в ее доме. Посчастливилось переговорить с ней о многом. Прикоснуться к самой дорогой для нее странице жизни – к творческому и жизненному пути Валентины Ивановны Трухавой…

Они очень похожи друг на друга – мать и дочь. Светлые, добродушные, с открытыми сердцами люди…

Такими они и останутся в моей памяти, как тот теплый вечер-концерт в морозный декабрьский день 2012 года, когда мы зачитывали фрагменты из очерка о жизни Валентины Ивановны, листали виртуальный семейный альбом со старыми фотографиями и думали о том, как хорошо, что такие люди были и есть рядом с нами…

Светлана Кошкина

Валентина Ивановна Трухавая и Татьяна Викторовна Пудова
Валентина Ивановна Трухавая и Татьяна Викторовна Пудова

 

Очерк "Валентина Ивановна Трухавая", изданный в декабре 2012 г.
Очерк “Валентина Ивановна Трухавая”, изданный в декабре 2012 г.

Ссылка для просмотра книги   С. В. Кошкина. Валентина Ивановна Трухавая (Беломорск, 2012)