Культура

Анна Васильевна, с днем рождения!

Я познакомилась с этой женщиной всего несколько лет назад, и встреча наша была совершенно случайной, но она не осталась незаметной в моей жизни, поскольку человек, о котором я пишу – неординарный и исключительно интересный. Жизнелюбие излучается им с огромной энергией, находясь рядом, хочется творить и жить, как иногда говорят, «на полную катушку». Речь идет об Анне Васильевне Буйко, которую, не сомневаюсь, знают очень многие жители города Беломорска и Беломорского района. 15 мая она отмечает свой день рождения, и мне хотелось бы от всей души поздравить ее с этим замечательным праздником, пожелать здоровья и счастья, радости и света.

Анна Васильевна родом из Вологодской области, ее родители долгое время трудились на лесопильно-деревообрабатывающем комбинате в Беломорске. Уже с детства они заметили в своей дочери артистические задатки: Анна любила петь, декламировать стихи. Бодрая, шустрая, словом, артистка, и все тут. За свою активность в школе была отмечена поездкой в Артек, и, наверное, эта любовь к сцене и определила выбор профессии: после окончания школы она поступила в культпросветучилище на библиотечное отделение.

На первый взгляд покажется, при чем же тут сцена? Но все не так просто в библиотечной профессии. Библиотекарь – это и педагог, и психолог, и режиссер-постановщик в одном лице. Он организует вечера, презентации книг, конкурсы и викторины, и без артистических способностей тяжеловато в этой профессии. Однобоким и скучным становится «представление книги», особенно для детей. Анна Васильевна оказалась тем библиотекарем, с которым было интересно, к которому всегда хотелось обратиться за помощью, просто поговорить о жизни… Вокруг нее постоянно были люди, ее открытость, прямодушие притягивали и притягивают людей. Откуда она черпает столько энергии, даже представить себе не могу…

После работы в библиотеке Анна Васильевна устраивается в Беломорскую среднюю школу № 1: сначала воспитателем группы продленного дня, а затем учителем этики и психологии семейной жизни. Вскоре переходит работать заместителем директора в среднюю школу № 2. До сих пор с теплотой и самыми добрыми словами вспоминают ученики своего «вожака», организовавшего КВН, конкурс патриотической песни, фестиваль творческой молодежи. Чего только не было придумано ей, зажигала всех, и, сама, в первую очередь, засучив рукава, работала с утра до вечера. Идеям не было конца.

Сегодня Анна Васильевна – методист информационно-методического центра образования, и все так же активно целиком и полностью отдается работе. Не однажды мне приходилось бывать на конференциях, семинарах, «круглых столах», которые организованы ей и на которых она – главный «болельщик» за взятое ей же дело. У нас часто бывает: предложат идею и перекладывают работу на других. Анна Васильевна сама предлагает, и сама же все доводит до конца. Огромная любовь ее чувствуется во всем, к чему прикасается ее душа.

Светлана Кошкина