История

Здание Управления СЛОН в Кеми

Будете в Кеми, например, проездом на Соловки, обязательно прогуляйтесь по центральной нашей улице – Пролетарскому проспекту. На самом деле, здесь есть, на что посмотреть и что вспомнить. История у города богатая, жаль только, что все меньше и меньше остаётся памятников архитектуры, свидетелей бурных событий конца 19 – первой трети 20 вв. 

Но одно важное здание все же сохранилось – на пересечении Пролетарского проспекта и улицы Ленина. Сейчас здесь ресторан и магазин, до 2011 года на верхнем этаже располагалась налоговая, а раньше… Раньше было кое-что поважнее…

Итак, здание это было построено к 1929 году для Управления СЛОН (Соловецкими лагерями особого назначения).

По воспоминаниям очевидцев: ” В подвале (на первом этаже) Управления был расположен магазин, в котором торговали бакалейными товарами; на втором – гастрономических товарами, а также посудой (фарфоровой, фаянсовой, стеклянной) и готовой одеждой , в левом крыле второго этажа была шикарная парикмахерская. Третий этаж занимал ресторан, где висели картины, где предлагались в меню устрицы, рябчики, чёрная икра и т. д. Фрукты – круглый год. Здесь в течение всего рабочего дня играл оркестр. На четвёртом этаже здания размещались управленцы” (из газеты “Советское Беломорье”).
Соловецкий лагерь был одним из первых лагерей системы ГУЛАГ. Многие и многие люди были сосланы туда: это и академик Дмитрий Лихачев, и философ Павел Флоренский, писатель Борис Ширяев etc. Путь их лежал через Кемь и Попов остров (ныне Рабочеостровск), где был организован Пересыльной пункт, названный “преддверием ада”. Многие заключённые работали в городе, в том числе и на стройках (до сих пор сохранились здания, построенные их руками ). Это было жестокое, лютое время. Но наш долг – помнить, сохранять память об этих людях. Мы ничего уже не можем изменить, но мы должны не допустить подобного в будущем…

На фото – здание Управления СЛОН – архивное, кабинеты управленцев – в настоящее время.

Анна Гончарова